Chronik der Efferener Tollitäten

Übersicht nach Jahrzehnten


2017 - 2010

2017

Prinz Jörg I (Schütte) | Prinzessin Uta I (Schütte) | KG Grün-Gold

2016

Prinzessin Elke I (Schmitz-Königsfeld) | Stammtisch der Extollitäten Efferen

2015

Prinz Gerd I (Effern), Bauer Guido (Mumm), Jungfrau Apollonia (Thomas Blank) | 1. EKG

2014

Prinz Heinz-Willy I (Stille) | Ehrengarde Efferen

2013

Prinzessin Birgit I (Schwickert) | KG Grün-Gold

2012

Prinz Hans V (Steiner) | Prinzessin Nicole I (Steiner) < KG Grün-Gold

2011

Keine Tollität(en) 2011. Naja, nicht ganz...

2010

Prinz Tommy I (Thomas Schmitz), Bauer Thomas (Urmann), Jungfrau Marielche (Matthias Henzmann) | 1. EKG

 

2009 - 2000

2009

Prinz Alexander I (Küpper), Bauer Hännes (Hans-Gustav Schrön), Jungfrau Winni (Wilfried Müller) | Ehrengarde Efferen

2008

Prinzessin Heike I (Sardo)

2007

Prinz Frank II (Fick), Bauer Klaus (Schmitz), Jungfrau Joelle (Jürgen Förder) | KG Grün-Gold

2006

Prinz Frank I (Miller), Bauer Ernst (Münsch), Jungfrau Hanni (Heiner Schmitz) | 1. EKG

2005

Prinz Michael I (Urmann), Bauer Hans-Günther (Müller), Jungfrau Claudia (Klaus Lasch) | 1. EKG

2004

Prinz Thomas I (Osten), Bauer Dieter (Arenz), Jungfrau (Manfred Ziskoven) | Ehrengarde Efferen

2003

Prinzessin Bärbel I (Koch) | Stammtisch Lustige Laubenpieper

2002

Prinz Uwe I (Falkenbach), Bauer Gisbert (Michel), Jungfrau Julia (Jürgen Schwickert) | KG Grün-Gold

2001

Prinz Heiner I (Schmitz)

2000

Prinz Friedel I (Hellmick), Bauer Josef (Döring), Jungfrau Mathilde (Matthias Hellmick) | 1. EKG

 

1999 - 1990

1999

Prinz Jakob II (Flock), Bauer Manfred (Töller), Jungfrau Udine (Udo Arnolds) | Ehrengarde Efferen

1998

Prinz Helmut I (Sattler), Prinzessin Ingrid (Sattler)

1997

Prinz Armin I (Krieger), Bauer Karl-Heinz (Schmitz), Jungfrau (Oliver Scheffler) | KG Grün-Gold

1996

Prinz Ingo I (Alexius), Bauer Horst (Mahr), Jungfrau Dietlinde (Dieter Geisler) | Stammtisch Lustige Laubenpieper

1995

Prinz Dieter I (Vogelfänger), Bauer Friedel (Hellmick), Jungfrau Wilhelmine (Willy Derigs) | 1. EGK

1994

Prinz Bernd I (Frechen), Bauer Paul (Krumbein), Jungfrau Gundi (Günther Hinz) | MGV Liederkranz

1993

Prinz Toni II (Clasen), Bauer Jürgen (Clasen), Jungfrau Jacobine (Jaap Boumann) | Stammtisch Löstige Ströpp

1992

Prinz Alfred I (Schwickert), Bauer Michael (Unnau), Jungfrau Wilhelmina (Willi Becker) | KG Grün-Gold

1991

Prinz Walter I (Königsfeld), Bauer Lothar (Wagner), Jungfrau (Karl-Heinz Bong) | Kegelclub Jung Holz 1974

1990

Prinz Peter VI (Buscher), Bauer Bernhard (Foullong), Jungfrau (Jakob Keet) | 1. EKG

 

1989 - 1980

1989

Prinz Rolf I (Herkenrath), Prinzessin Gerlinde (Herkenrath) | MGV Liederkranz

1988

Prinz Peter V (Hartung), Prinzessin Iris (Kleefisch) | KG Grün-Gold

1987

Prinz Manfred I (Meurer), Bauer Hans (Kleefisch), Jungfrau Augustine (August Lennartz) | 1. EKG

1986

Prinz Werner I (Schardt), Bauer Otto (Döring), Jungfrau Claudia (Claus Dieter Frank) | Gruppe Klütsch

1985

Prinz Hans IV (Röhrig), Bauer Theo (Klütsch), Jungfrau Josefine (Josef Schwister) | 1. EKG

1984

Prinz Hans III (Eckstein), Bauer Josef (Neugebauer), Jungfrau (Manfred Herkenrath) | MGV Liederkranz

1983

Prinz Josef IV (Kleefisch), Bauer Peter (Buscher), Jungfrau (Willi Müller) | Kegelclub Böse Buben

1982

Prinz Adi I (Kleefisch), Bauer Willi (Hilgert), Jungfrau (Wolfgang Blum) | KG Grün-Gold

1981

Prinz Peter IV (Blatzheim), Bauer Lothar (Scherzinger), Jungfrau Lambertine (Lambert Korr) | Stammtisch Klääv Botze

1980

Prinz Wilbert I (Schneider), Bauer Heinrich (Japes), Jungfrau (Hans Krisinger) | 1. EKG

 

1979 - 1970

1979

Prinz Peter III (Assenmacher), Prinzessin Liesel (Assenmacher) | MGV Liederkranz

1978

Prinz Hans II (Schumacher), Bauer Friedhelm (Weyer), Jungfrau (Fred Becker) | Reitverein

1977

Prinz Willi V (Gernert), Prinzessin Karin (Gernert) | BC Efferen

1976

Prinz Willi IV (Müller) | Kegelclub

1975

Prinz Theo I (Klütsch), Prinzessin Christel (Klütsch) | Kegelclub

1974

Prinz Ernst I (Münsch), Prinzessin Edelgard (Münsch) | Kegelclub Ärm Söck

1973

Prinz Gerhard I (Müller), Prinzessin Gertrud | MGV Liederkranz

1972

Prinz Peter II (Wirtz) | Tambourcorps

1971

Prinz Franz I (Schumacher) | Schützenbruderschaft

1970

Prinz Willi III (Schmitz) | BC Efferen

 

1969 - 1960

1969

Prinz Günter I (Schulz) | MGV Liederkranz

1968

Prinz Willy II (Schmitz) | Schützenbruderschaft

1967

Prinz Josef III (Kautz), Prinzessin Klara (Kautz) | MGV Liederkranz

1966

Prinz Willi I (Hambach), Prinzessin Gertrud (Hambach) | Tambourcorps

1965

Prinz Heinrich II (Sürth) | KSV Efferen

1964

Prinz Peter I (Schilling) | BC Efferen

1963

Prinz Josef II (Esser) | MGV Liederkranz

1962

Prinz Toni I (Pütz), Prinzessin Gerda (Pütz) | Concordia

1961

Prinz Johann I (Klütsch) | Schützenbrüderschaft

1960

Prinz Hans I (Kleefisch), Prinzessin Doris (Kleefisch) | Tambourcorps

 

1959-1954

1959

Prinz Josef I (Ropertz), Prinzessin Ännchen (Ropertz) | KSV Efferen

1958

Prinz Heinrich I (Ropertz) | BC Efferen

1957

Prinz Ferdi I (Schmitz) | MGV Liederkranz

1956

Prinz Jakob I (Ropertz) | KSV Efferen

1955

Prinz Konrad I (Brüggen) | Kegelclub

1954

Prinz Bernhard I (Hemmersbach) | Schützenbruderschaft

 

1939 - 1937

1939

Prinz August I (Wiethoff), Bauer Rudi (Palm), Jungfrau Hanni (Reuschenbach)

1938

Prinz Christian I (Esser), Bauer Peter (Pesch), Jungfrau (Franz Baer) | MGV Liederkranz

1937

Prinz Matthias I (Haas), Bauer (H. Ropertz), Jungfrau (Jak. Kippels) | Concordia

 

(Quellen: Jahre bis 1990: "2000 Jahre Efferen - im Wandel der Zeit" von Hans Duell, Hrg. Ortsgemeinschaft Hürth-Efferen und eigene Recherchen)